Контрольно-счетная палата                                                    
городского округа Чехов
Пресс-конференция председателя КСП

Пресс-конференция председателя КСП Новый контролирующий орган, 1,5 млн рублей возмещений и повышение эффективности работы местного руководства – об этих и других вопросах в ходе пресс-конференции рассказал председатель Контрольно-счетной палаты Чеховского муниципального района Московской области Абрек Батраев.

Решение о создании КСП было принято на государственном уровне, а в Чеховском районе данный контролирующий орган начал работу в январе текущего года. Палата выполняет функцию внешнего независимого контроля за исполнением бюджета, его соблюдением, а также следит за распоряжением муниципальным имуществом и т. д. При этом формируется КСП Советом депутатов Чеховского муниципального района. Как заметил Абрек Батраев, орган не призван карать, а создан в помощь властям и жителям в деле повышения эффективности работы администраций, оптимизации расходов бюджетных средств.

Обрисовывая сегодняшнюю ситуацию в Чеховском района, Абрек Батраев отметил, что у КСП подписаны соглашения с администрациями района, СП Стремиловское, СП Баранцевское и СП Столбовая. За время работы органа прямых хищений стало меньше, но основной спектр нарушений сохранился. Сотрудниками КСП была проведена экспертиза бюджетов на общую сумму более 3 млрд рублей. В частности, управлению здравоохранения, 5 детским дошкольным учреждениям и на ремонт придворовых территорий было выделено 10 млн рублей, а завышения по этим работам составили 1,5 млн рублей. КСП направило соответствующие предписания на возмещение и принятие мер по выявленным нарушениям.

Кто инициирует проведение проверок?
По словам Абрека Батраева, КСП самостоятельно готовит планы работ на предстоящий финансовый год. Предварительно предложения по организациям и органам для контроля запрашиваются у руководства района, различных управлений, Совета депутатов. Также будут учитываться предложения граждан, отправленные через форму обратной связи на сайте ведомства.

Насколько открыты все данные проверок? Смогут ли граждане ознакомиться с их результатами?
Гласность, открытость – основной принцип внешнего финансового контроля. Поэтому каждая цифра, каждая проверка будут полностью прозрачны. Выкладывать материалы проверок, представления и предписания по выявленным нарушениям, а также план работы, сведения о том, кого привлекли к ответственности, сколько возместили и т. д. будут на сайте КСП.

Были ли проверки системы ЖКХ?
На данный момент ЖКХ Чеховского района не проверяли, но такие мероприятия обязательно будут проводиться.

В администрации Чехова есть счетная палата города. Как разграничиваются ее полномочия и полномочия КСП?
Прямого подчинения и какой-либо связи между этими органами нет. На расширенном совещании у губернатора Подмосковья Сергея Шойгу было отдельно сказано о недопустимости практики распыления бюджета путем создания отдельных контролирующих органов в каждом населенном пункте. Подобные функции рекомендовано отдавать более крупным организациям. Поэтому чеховская Палата намерена с помощью главы района выйти к властям СП Любучанское и Чехова с предложением об оказании им соответствующих услуг. Абрек Батраев отметил, что передавшие контролирующую функцию поселения уже почувствовали выгоду – для них делают экспертную работу, результат которой (в виде отчетов, рекомендаций, предписаний и пр.) передается руководствам СП, тем самым, облегчая работу их главам.

Какая квалификация должна быть у специалистов КСП, чтобы они могли оценивать оправданность расходов в разных сферах хозяйствования?
В штат КСП берут только тех специалистов, у которых стаж работы в контролирующих органах насчитывает не менее 3-х лет. Все они профессионалы высокого уровня, а потому руководство Контрольно-счетной палаты готово нести персональную ответственность за деятельность организации и качество работы.

В завершение заметим, на упоминавшемся выше совещании у губернатора МО Чеховский район и еще несколько муниципальных образований были положительно отмечены за надлежащее и добросовестное выполнение закона – КСП здесь созданы не «для галочки», а для реального повышения эффективности расходования бюджетных средств.


Источник:  http://chexov.net

Возврат к списку







Интернет-ресурсы







Схема проезда

142300, Московская область, г. Чехов, ул.Дружбы, д. 21
Телефон: 8(496)723-03-07 
 E-mail: chehov-ksp@mosreg.ru





Контакты  | О контрольно-счетной палате  | Нормативно-правовые акты  | Регламент  |